Librerias de Argentina Librerías
 
 
Búsqueda
Contáctenos
Registrarse
Historia
Librerías
Bibliotecas
Datos
Presidentes
Aborígenes
Diarios
 
 
 
 
Conectarme
Mail
Clave

 
 

Se dice por ahí


Este es un listado con todos los nombres de los presidentes argentinos desde el primero hasta el día de hoy con la Presidenta Cristina Fernández, con la fecha en que asumió cada uno, la fecha que dejó el cargo y algunas observaciones sobre su mandato.

Presidentes Argentinos

Bernardino Rivadavia 8/2/1826 7/7/1827 Jefe de Estado (no constitucional)
Vicente López y Planes 7/7/1827 17 /8/1827 Jefe de Estado(no constitucional)
Justo José de Urquiza 5/3/1854 5/3/1860 Presidente de la Confederación Argentina
Santiago Derqui 5/3/1860 5/11/1861 Renunció.
Juan Esteban Pedernera 5/11/1861 12/12/1861
Bartolomé Mitre 12/10/1862 12/10/1868 Primer presidente constitucional
Domingo Faustino Sarmiento 12/10/1868 12/10/1874
Nicolás Avellaneda 12/10/1874 12/10/1880
Julio Argentino Roca (PAN) 12/10/1880 12/10/1886
10º Miguel Juárez Celman (PAN) 12/10/1886 6 /8/1890 Renunció.
11º Carlos Pellegrini (PAN) 6 /8/1890 12/10/1892
12º Luis Sáenz Peña (PAN) 12/10/1892 23/1/1895 Renunció.
13º José Evaristo Uriburu (PAN) 23/1/1895 12/10/1898
14º Julio Argentino Roca (PAN) 12/10/1898 12/10/1904
15º Manuel Quintana (PAN) 12/10/1904 12/3/1906 Falleció en el cargo.
16º José Figueroa Alcorta (PAN) 12/3/1906 12/10/1910
17º Roque Sáenz Peña (PAN) 12/10/1910 9 /8/1914 Falleció en el cargo.
18º Victorino de la Plaza (PAN) 9 /8/1914 12/10/1916
19º Hipólito Yrigoyen (UCR) 12/10/1916 12/10/1922 Primer presidente electo con la Ley Sáenz Peña
20º Marcelo Torcuato de Alvear (UCR) 12/10/1922 12/10/1928
21º Hipólito Yrigoyen (UCR) 12/10/1928 6/9/1930 Segundo Mandato. Depuesto
22º José Félix Uriburu 6/9/1930 20/2/1932 De facto. Comienzo de la Década Infame
23º Agustín Pedro Justo (PDN) 20/2/1932 20/2/1938
24º Roberto Marcelino Ortiz (UCR-A) 20/2/1938 27/6/1942 Renunció.
25º Ramón Castillo 27/6/1942 4/6/1943 Depuesto por la Revolución del 43. Fin de la década infame.
26º Arturo Rawson 4/6/1943 7/6/1943 De facto
27º Pedro Pablo Ramírez 7/6/1943 9/3/1944 De facto
28º Edelmiro Julián Farrell 9/3/1944 4/6/1946 De facto
29º Juan Domingo Perón 4/6/1946 4/6/1952
-- Juan Domingo Perón 4/6/1952 16/9/1955 Segundo mandato. Depuesto por la Revolución Libertadora.
30º José Domingo Molina Gómez 21/9/1955 23/9/1955 De facto - Interino
31 º Eduardo Lonardi 23/9/1955 13/11/1955 De facto
32º Pedro Eugenio Aramburu 13/11/1955 1/5/1958 De facto
33º Arturo Frondizi (UCRI) 1/5/1958 29/3/1962 Depuesto.
34º José María Guido (UCRI) 29/3/1962 12/10/1963 Presidente provisional de la Cámara de Senadores ante renuncia del vicepresidente de la Nación A. Gómez - Interino por aplicación de la Ley 252
35º Arturo Umberto Illia (UCRP) 12/10/1963 28/6/1966 Depuesto por la Revolución Argentina.
-- Junta militar 28/6/1966 29/6/1966 De facto - Interina
36º Juan Carlos Onganía 29/6/1966 8/6/1970 De facto. Depuesto
37º Roberto Marcelo Levingston 18/6/1970 22/3/1971 De facto
38º Alejandro Agustín Lanusse 22/3/1971 25/5/1973 De facto
39º Héctor José Cámpora (PJ) 25/5/1973 13/7/1973 Renunció.
40º Raúl Alberto Lastiri (PJ) 13/7/1973 12/10/1973 Interino
41º Juan Domingo Perón (PJ) 12/10/1973 30/6/1974 Falleció al día siguiente 1/7/1974.
42º María Estela Martínez de Perón (PJ) 30/6/1974 24/3/1976 Depuesta por el Proceso de Reorganización Nacional.
-- Junta militar 24/3/1976 29/3/1976 De facto - Interina
43º Jorge Rafael Videla 29/3/1976 29/3/1981 De facto
44º Roberto Eduardo Viola 29/3/1981 11/12/1981 De facto
45º Carlos Alberto Lacoste 11/12/1981 22/12/1981 De facto - Interino
46º Leopoldo Galtieri 22/12/1981 18/6/1982 De facto
47º Alfredo Oscar Saint-Jean 18/6/1982 1/7/1982 De facto - Interino
48º Reynaldo Bignone 1/7/1982 10/12/1983 De facto
49º Raúl Alfonsín (UCR) 10/12/1983 8/7/1989 Renunció.
50º Carlos Menem (PJ) 8/7/1989 8/7/1995
-- Carlos Menem (PJ) 8/7/1995 10/12/1999 Segundo mandato.
51º Fernando de la Rúa (Alianza) 10/12/1999 21/12/2001 Renunció.
-- Ramón Puerta (PJ) 21/12/2001 23/12/2001 Presidente provisional del H. Senado de la Nación en ejercicio del Poder Ejecutivo
52º Adolfo Rodríguez Saá (PJ) 23/12/2001 1/1/2002 Interino - Renunció.
-- Eduardo Camaño (PJ) 1/1/2002 2/1/2002 Presidente de la H. Cámara de Diputados de la Nación en ejercicio del Poder Ejecutivo
53º Eduardo Duhalde (PJ) 2/1/2002 25/5/2003 Interino - Renunció para permitir la asunción adelantada del Presidente y Vicepresidente electos
54º Néstor Kirchner (FV) 25/5/2003 10/12/2007
55º Cristina Fernández (FV) 10/12/2007 En ejercicio

 
 
 
Búsquedas de efemérides culturales la gente anda diciendo...
guerra de malvinas   dia del trabajo   dia del transporte   fundacion de salta   día del escudo nacional   bandera argentina   dia del escritor   dia del escritor   dia del animal   policia de misiones   dia del aborigen   dia del indio americano   fiesta provincial pasto   fiestas en la prov de san luis argentina   dia de la bandera   ajedrez en el chaco   El milagro de la cruz en la Provincia de Corrientes   dia de la secretaria   protocolo de palermo   dia del libro   cruce cordillera de los andes   fray mamerto esquiu   9 de marzo chubut   9 de marzo alcazaba en chubut   Ramón Angel Domínguez   muerte de urquiza   9 de febrero   
Efemérides de mañana 25 de Julio
 

Enlaces de interés Enlaces Ediciones especiales Especiales Herramientas y servicios Servicios Búsquedas más utilizadas Lo + buscado
Historia Guerra de Malvinas Formulario de contacto
guerra de malvinas
dia del trabajo
dia del transporte
fundacion de salta
día del escudo nacional
bandera argentina
Librerías Presidentes Efemérides en tu WEB
Bibliotecas Aborígenes Argentinos Búsqueda por fecha
Diarios Mundiales de Fútbol Compartir
  Rally Dakar Compartir en Facebook Tweetear en Tweeter! Google bookmarks  
 
URL web2008 - 2014 - Dirección de correo electrónico   Dirección

Diseño y DesarrolloDiseño y desarrollo de sitios web  Efemerides Argentinas
-